新聞行政高普特考應考資格Q&A

 

高普考 應考資格Q&A

Q:高普考兵役限制規定為何?

A:男性考生在當兵前考取高普考,依公務人員考試法第4條規定,正額錄取人員無法立即接受分配訓練者,得檢具「服兵役」事證,申請保留錄取資格,其保留期限不得逾法定役期。簡單來說,本考試並無兵役限制,只要符合學歷、科系的要求,考生在畢業當年考取,可以先當兵,退伍後再分發。

 

Q:大四應屆畢業生可否報名高考三級?

A:應屆畢業生(含獨立學院、大學進修補習學校)報考本項考試,報名時尚未取得畢業(學位)證書者,需填寫簡章中所附之「應屆畢業生暫准報名申請表」,並於該申請表貼附蓋有最後一學期註冊戳記之學生證正、反面影本,應考人最晚應於當年度7月31日(郵戳為憑)前繳驗畢業證書,且證書上之畢業日期須在考試首日前。

 

Q:大學生可否於在學期間報名普考?

A:大學生已具備高中職學歷,故可以一般應考人身分報考,報名時繳交畢業證書影本即可(高中進修補習學校需繳驗畢業證書或資格證明書,結業證書不採),惟男性考生須注意,考取後須先依公務人員考試法第4條規定,申請保留錄取資格,待服完兵役後再辦理報到。

 

Q:如果考取高普考,當年也考取研究所,該怎麼辦?

A:依公務人員考試法第4條第二款規定,正額錄取人員於公立或立案之私立大學或符合教育部採認規定之國外大學進修碩士學位,其保留期限不得逾2年;進修博士學位,其保留期限不得逾3年。也就是說,可以先辦理公務人員資格保留,待規定期限內完成研究所學位後再辦理報到。

 

Q:除了服兵役跟進修可以申請保留,還有其他狀況想申請保留怎麼辦?

A:依公務人員考試法第4條規定,正額錄取人員無法立即接受分配訓練者,得檢具事證申請保留錄取資格,其事由及保留年限如下:

 

1. 服兵役,其保留期限不得逾法定役期。

2. 於公立或立案之私立大學或符合教育部採認規定之國外大學進修碩士學位,其保留期限不得逾2年;進修博士學位,其保留期限不得逾3年。

3. 疾病、懷孕、生產、父母病危、子女重症或其他不可歸責事由,其保留期限不得逾2年。

4. 養育三足歲以下子女,其保留期限不得逾3年。但配偶為公務人員依法已申請育嬰留職停薪者不得申請保留。

    文化創意人~柔兒 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()